Костромастат: Производство сельхозпродукции в Костромской области сократила жара

Фильтры

Регион

Новости

Костромастат: Производство сельхозпродукции в Костромской области сократила жара

Объем производства продукции сельского хозяйства по итогам 2021 года в Костромской области снизился на 5,2% из-за неблагоприятной погоды. Об этом со ссылкой на информацию, представленную Костромастатом на пресс-конференции 10 февраля.

Напомним, почвенная и атмосферная засуха в результате продолжительно жаркой погоды без осадков летом прошлого года была зафиксирована в Костромском, Галичском, Кологривском, Чухломском и Парфеньевском районах региона. В общей сложности в этих районах работает треть сельхозпредприятий — 108.

Наибольший удар погода нанесла по растениеводству. Объемы производства овощей снизились на 24,4% к уровню 2020 года, зерновых культур — на 17,7%, картофеля — на 14%. В животноводстве картина более оптимистична. Производство молока, скота, птицы сократилось на 2,5%. Объемы выпуска яиц выросли на 3% по сравнению с 2020 годом.

Росстат: Итоги января 

Отметим, что большую часть сельскохозяйственной продукции в регионе — 60% выпускают организации. Еще 36% приходится на личные подсобные хозяйства и 4% — на фермеров и индивидуальных предпринимателей.

 

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)